Мищенко Евгений Юрьевич успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук

Коллектив кафедры защиты информации поздравляет Мищенко Евгения Юрьевича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 2.3.6 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность». Научный руководитель – зав. кафедрой защиты информации, кандидат технических наук, доцент Соколов Александр Николаевич.

Евгений Юрьевич работает на кафедре защиты информации с 2012 года в должности старшего преподавателя. В 2020 году закончил аспирантуру при кафедре. За время работы и обучения в аспирантуре Евгений Юрьевич зарекомендовал себя как способный исследователь, умеющий грамотно и планомерно решать поставленные научные задачи, самостоятельно овладевать методами научного анализа, предлагать и внедрять на практике оригинальные решения, обладающие научной новизной.

В своей диссертационной работе «Моделирование процессов обезличивания персональных данных и оценка эффективности используемых методов на основе модели нарушителя» Евгений Юрьевич решил актуальную комплексную задачу по развитию инструментария для моделирования, оценки эффективности и практической реализации методов обезличивания персональных данных, которые установлены приказом Роскомнадзора в 2013 году.

В частности, один из актуальных вопросов, который ранее возникал при практическом применении методов обезличивания – какие атрибуты следует выбирать для идентификации физического лица в базе персональных данных определенного объема? Евгений Юрьевич на основе разработанной математической модели идентификации физического лица предложил и обосновал количественный критерий необходимости обезличивания, который не только учитывает возможности нарушителя, но и позволяет регулятору задавать нормативное значение вероятности идентификации по атрибуту, и тем самым, определять минимальный объем базы персональных данных, для которого обезличивание не требуется.

Желаем Евгению Юрьевичу крепкого здоровья, креативного научного поиска и новых творческих достижений в теории и практике защиты информации!!!

Коллектив кафедры защиты информации