Студенты и аспиранты кафедры – призеры XXII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Безопасность информационного пространства – 2023»

30 ноября 2023 г. состоялась XXII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Безопасность информационного пространства – 2023». В третий раз конференция прошла на площадке Южно-Уральского государственного университета. Традиционно конференция приурочена к Международному дню защиты информации, в этом году конференция прошла в дни празднования 80-летия университета.

Учредителями конференции являются Координационный Совет по подготовке (переподготовке) и повышению квалификации кадров в области защиты информации в Уральском федеральном округе, Управление Федеральной службы по техническому и экспортному контролю в Уральском федеральном округе, Уральское региональное отделение федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 10.00.00 «Информационная безопасность».

Студенты, аспиранты и сотрудники кафедры ежегодно принимают участие в этой конференции. Основными направлениями работы конференции по секциям в этом году стали:

1. Организационные, правовые, гуманитарные и социальные аспекты обеспечения информационной безопасности.

2. Прикладные и научные исследования в области защиты информации от утечек по техническим каналам.

3. Программно-аппаратные средства защиты информации и компьютерная безопасность.

4. Математические методы и анализ данных в обеспечении информационной безопасности.

По результатам выступлений студентов, аспирантов и сотрудников:

в секции «Прикладные и научные исследования в области защиты информации от утечек по техническим каналам» получили дипломы конференции:

• II степени – студент группы КЭ-508 Константин Храмцов за доклад «ЭКРАНИРОВАНИЕ КОЛОНКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ». Научный руководитель – Антясов Иван Сергеевич;
  • в номинации «Лучший междисциплинарный доклад» – студент группы КЭ-410 Роман Баимов за доклад «ПРИМЕНЕНИЕ АДАПТИВНОЙ ФАЗИРОВАННОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДАННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТКРЫТОГО КАНАЛА СВЯЗИ». Научный руководитель – к.т.н. Рагозин Андрей Николаевич;

в секции «Программно-аппаратные средства защиты информации и компьютерная безопасность» получили призы от АО «Лаборатория Касперского» и дипломы конференции:

• I степени – аспиранты кафедры защиты информации Андрей Быкасов, Александр Богер за доклад «ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СЕТИ АСУ ТП ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА АКТИВНОГО СКАНИРОВАНИЯ». Научный руководитель – к.т.н. Соколов Александр Николаевич;

в секции «Математические методы и анализ данных в обеспечении информационной безопасности» получили дипломы конференции:

• I степени – аспирантка кафедры защиты информации Анастасия Плетенкова за доклад «ОБНАРУЖЕНИЕ АНОМАЛИЙ, ВЫЗВАННЫХ КИБЕРАТАКАМИ, В НАБЛЮДАЕМЫХ ПРОЦЕССАХ АСУ ТП С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ КАРТЫ КОХОНЕНА». Научный руководитель – к.т.н. Соколов Александр Николаевич.

Поздравляем наших студентов, аспирантов и сотрудников, желаем им дальнейших научных достижений и новых побед!

Общие итоги по всем участникам приведены в специальном разделе конференции.